Verbandsstruktur und Eigenbetrieb

Verbandsvorsitzender (siehe Einzelbild):
Herr Ralf Weiße – Bürgermeister der Stadt Neustadt an der Orla

Stellvertreter (siehe Bild Verbandsausschuss)
Herr Michael Modde – Bürgermeister der Stadt Pößneck
Herr Heiko Schoberth – Bürgermeister der Gemeinde Oppurg

Verbandsausschuss (von links nach rechts im Bild):
Herr Ralf Weiße – Bürgermeister der Stadt Neustadt an der Orla
Herr Michael Modde – Bürgermeister der Stadt Pößneck
Frau Petra Herzog – ausgeschieden mit Beitritt der Gemeinde Dreba zur Stadt Neustadt an der Orla zum 01.01.2020
Herr Berthold Steffen – zum 31.05.2019 ausgeschieden (ehemaliger Bürgermeister der Stadt Triptis und langjähriger Verbandsvorsitzender im Zweckverband)
Frau Elsa Fischer – Bürgermeisterin der Gemeinde Kospoda
Herr Frank Salzmann – Bürgermeister der Gemeinde Dreitzsch
Herr Heiko Schoberth – Bürgermeister der Gemeinde Oppurg
Herr Peter Orosz – Bürgermeister der Stadt Triptis (nicht im Bild)
Herr Stefan Fröhlich – Bürgermeister der Gemeinde Peuschen (nicht im Bild)

(Foto: » Orlawasser 26/2016)


Der Zweckverband Wasser und Abwasser Orla ist für die Wasserversorgung und Abwasserentsorgung von ca. 36.000 Einwohnern und der hier ansässigen Gewerbebetriebe sowie öffentlichen Einrichtungen verantwortlich. Für die Erfüllung seiner Aufgaben bedient sich der Zweckverband eines Eigenbetriebes, dessen Struktur eine Erfüllung der anstehenden Aufgaben ermöglicht. Die Anlagen des Verbandes werden durch insgesamt 52 Mitarbeiter und 7 Auszubildende nach dem technischen Regelwerk bedient, gewartet und instand gehalten.

Der Eigenbetrieb des Verbandes stellt sich vor (Foto: » Imagebroschüre 2009):

Werkleitung
Werkleiter: Herr Sachse
Kaufmännische Leiterin: Frau Ressel
Sekretariat Werkleitung: Frau Franz

Kundenservice und Technischer Bereich
Kundenservice
Frau Leonhardt, Herr Koch, Frau Hendel und Herr Skupin (Revisionsmeister)
Technischer Bereich
EDV, E/MSR, Arbeitssicherheit: Herr Müller, C.
Stellungnahmen/Hausanschlüsse/Liegenschaften/Versicherung/Fahrzeuge: Frau Wulf
Vermessung/Grafisches Informationssystem (GIS): Frau Liersch
Leitungs- und Anlagenauskunft (Trinkwasser-/Abwasserleitungen, Steuer-/Energiekabel – Erlaubnisscheine für Erdarbeiten): Frau Müller
Bearbeiter Investitionen: Herr Scholz

Kaufmännischer Bereich
Finanzbuchhaltung: Frau Lerchner und Frau Piewak
Auftragsabrechnung: Frau V. Günther und Frau K. Müller
Beitragsabrechnung: Herr Koch (siehe Kundenservice)
Verbrauchsabrechnung: Frau Heinemann und Frau Morawa
Mahnwesen/Vollstreckung: Frau Silge
Mahnwesen/Vollstreckung/Entgeltabrechnung: Frau D. Günther

Bereich Trinkwasser
Bereichsleiter Trinkwasser: Herr Gemeiner
Meister Rohrnetz: Herr Patzer
Meister Wasseranlagen: Herr Franke

Bereich Abwasser
Bereichsleiter Abwasser: Herr Silge
Meister Kanalnetz: Herr Spangenberg
Meister Kläranlagen: Herr Bittner
Wartung Kleinkläranlagen: Herr Straube
Grundstücksentwässerung/Fäkalschlammentsorgung: Frau Hendel (siehe Kundenservice)